Agronews Castilla y León

Las manzanas y peras de las Cooperativas Cofrubi y Cefrubierzo, las fresas de la Cooperativa Viveros Campiñas y las zanahorias de la Cooperativa Horcaol están siendo protagonistas en los colegios de nuestra región, ya que se están celebrando diversos talleres de frutas en los que los escolares participan activamente en la creación de platos a base de fruta y verdura que posteriormente degustan.

Esta actividad se enmarca dentro de las medidas de acompañamiento del Programa de Distribución de fruta, verdura y leche en los colegios de Castilla y León que promueve la Consejería de Agricultura y Ganadería y la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León.  

En el desarrollo de estos talleres, Urcacyl colabora con la empresa Eco-Ocio para promocionar los productos de las cooperativas y los valores del trabajo en común. También se persigue crear en el alumnado hábitos saludables de consumo e intentar que en su dieta abunden las frutas y las verduras. A través de juegos se consigue que las niñas y niños prueben frutas y verduras crudas y en zumo, y se den cuenta de que sí les gustan sus sabores, creándose así una expectativa para que lo sigan haciendo en sus casas con sus familias.

A lo largo de los meses de Marzo y Abril se impartirán un total de 25 talleres en todas las provincias de nuestra región y alrededor de 1300 escolares podrán disfrutar de ellos y consumir fruta y verdura de una manera lúdica, divertida y saludable.

TALLERES FRUTAS 2019

 

 

MARZO

12/03/2019

 

 

Villarramiel                 (PA)      CEIP Reyes Católicos

12/03/2019

 

 

Villada                         (PA)      CEIP Carlos Casado del Alisal

13/03/2019

 

 

Valladolid                    (VA)      CEIP Gonzalo de Córdoba

13/03/2019

 

 

Valladolid                    (VA)      CEIP Gabriel y Galán

14/03/2019

 

 

Laguna de Duero        (VA)      CEIP Miguel Hernández

14/03/2019

 

 

Laguna de Duero        (VA)      CEIP La Laguna

19/03/2019

 

 

Roa de Duero              (BU)      CC San Miguel

19/03/2019

 

 

Aranda de Duero         (BU)     CEIP Fernán González

20/03/2019

 

 

Cuéllar                          (SG)     CEIP San Gil

20/03/2019

 

 

Cuéllar                          (SG)     CEIP Santa Clara

21/03/2019

 

 

Ávila                              (AV)     CEIP El Pradillo

21/03/2019

 

 

Ávila                              (AV)     CEIP Cervantes

26/03/2019

 

 

Zamora                         (ZA)      CEIP Alejandro Casona

26/03/2019

 

 

Zamora                         (ZA)      CEIP JUAN XXIII

27/03/2019

 

 

Salamanca                   (SA)      CEIP Gran Capitán

27/03/2019

 

 

Salamanca                   (SA)      CEIP Beatriz Galindo

28/03/2019

 

 

El Burgo de Osma       (SO)      CEIP Manuel Ruiz Zorrilla

28/03/2019

 

 

S  Esteban de Gormaz (SO)     CEIP Virgen del Rivero

 

 

ABRIL

02/04/2019

 

 

Toral de los Vados        (LE)     CEIP Toral de los Vados

02/04/2019

 

 

Cacabelos                      (LE)      CEIP Virgen de la Quinta Angustia

03/04/2019

 

 

Laguna de Negrillos      (LE)       CEIP Virgen del Arrabal

03/04/2019

 

 

Santa Mª del Páramo      (LE)      CEIP Benito León

08/04/2019

 

 

Valladolid                        (VA)      CEIP Macías Picavea

10/04/2019

 

 

Burgos                             (BU)      CC Sagrado Corazón de Jesús

10/04/2019

 

 

Burgos                            (BU)       María Madre Politecnos