Agronews Castilla y León

Resultados del XXXIV Concurso Morfológico de ganado ovino de raza Churra.

SECCIÓN PRIMERA (LOTE DE 4 HEMBRAS MAYORES DE 2 AÑOS):

Mejor lote calificado presentado por JOSÉ LUIS BLANCO MARTÍN, Carrasco – Salamanca

2º Mejor lote calificado presentado por DIPUTACIÓN DE PALENCIA, Congosto de Valdavia – Palencia

SECCIÓN SEGUNDA (LOTE DE 2 MACHOS MAYORES DE 2 AÑOS):

Mejor lote calificado presentado por EDUARDO HERRERO DIEGO, Fresnadillo – Zamora

2º mejor lote calificado presentado por CÉSAR GARCÍA GUTIÉRREZ, Villaumbrales – Palencia

SECCIÓN TERCERA (LOTE DE 4 HEMBRAS DE 1 A 2 AÑOS):

Mejor lote calificado presentado por E. C. LA SANTA ESPINA, Castromonte – Valladolid

2º Mejor lote calificado presentado por SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago – Zamora

SECCIÓN CUARTA (LOTE DE 2 MACHOS DE 1 A 2 AÑOS):

Mejor lote calificado presentado por S.A.T. BONISA, Mayorga – Valladolid

2º Mejor lote calificado presentado por SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago – Zamora

SECCIÓN QUINTA (LOTE DE 4 HEMBRAS HASTA 12 MESES):

Mejor lote calificado presentado por BERNARDO SILVO SANTOS, Cozcurrita – Zamora

2º Mejor lote calificado presentado por LUIS CARRERO PASCUAL, Torregamones – Zamora

SECCIÓN SEXTA (LOTE DE 2 MACHOS HASTA 12 MESES):

Mejor lote calificado presentado por JOSÉ LUIS FIGAL COSCARÓN, Villamor de la Ladre – Zamora

2º Mejor lote calificado presentado por   JOSÉ LUIS SANTAMARÍA DIAGO, Baltanás de Cerrato – Palencia

MEJOR CANCÍN:

Mejor cancín. Nº  EVEV20022  presentado por CENTRO INTEGRADO DE F.P. VIÑALTA, Palencia



XI CONCURSO DE CANTIDAD DE LECHE ORDEÑADA DE RAZA CHURRA

1er Premio: Trofeo y Diploma

HEGRADECA, SDAD. COOP.  (Villalpando – Zamora)

Lactación Media 216 L.
Días de Lactación 118 Días

2º Premio: Trofeo y Diploma

JESÚS  ÁLVAREZ  RUIZ   (Fuentes de Nava – Palencia)

Lactación Media 199 L.
Días de Lactación 161 Días

 

3er Premio: Trofeo y Diploma

JESÚS ÁNGEL SAHAGÚN MARTÍN   (Villabrágima – Valladolid)

Lactación Media 192 L.
Días de Lactación 181 Días

 

PREMIO ESPECIAL OVEJA DE MAYOR PRODUCCIÓN ANCHE 2020

Oveja   VD17217  con  564  litros   en  313 días  de lactación de la ganadería: AGROMOGINA, SDAD. COOP. (Villaverde Mogina – Burgos)

XIV CONCURSO DE INSEMINACIÓNDE RAZA CHURRA

INSEMINACIÓN CERVICAL

1er Premio: Trofeo y Diploma.

S.A.T. HNOS. PARAMIO  (Villerías – Palencia)

Con una fertilidad del   68,33 %  en un lote de 123 ovejas

2º Premio: Trofeo y Diploma.

CENTRO INTEGRADO DE F.P. VIÑALTA (Palencia – Palencia)

Con una fertilidad del   68,09 %  en un lote de 48 ovejas

3er Premio: Trofeo y Diploma

VICENTE GONZÁLEZ SIERRA  (Sariegos – León )

Con una fertilidad del   66,67 %  en un lote de 47 ovejas

 

XV CONCURSO DE CALIDAD DEL LECHAZO DE RAZA CHURRA

1er Premio: Trofeo y Diploma

BERNARDO SILVO SANTOS  (Cozcurrita – Zamora)

Índice  138,08
Lechazos I.G.P.   91,02 %

2º Premio: Trofeo y Diploma

NAZARIO MARINO CAÑEDO (Gamones – Zamora)

Índice  137,97
Lechazos I.G.P.   82,85 %

 

3 er Premio: Trofeo y Diploma

PEDRO ANTONIO DELGADO GARCÍA  (Monleras – Salamanca)

Índice  127,33
Lechazos I.G.P.   87,82 %

 


XVI CONCURSO DE CALIDAD DE LA LECHE DE RAZA CHURRA

1er Premio: Trofeo y Diploma

LUIS SANZ RINCÓN (Moradillo de Roa – Burgos)

Extracto Seco   19,44 %
Células Somáticas 447.000 Células
Bacteriología 91.000 Bacterias

2º Premio: Trofeo y Diploma

ANTONIO PERDIGÓN BLANCO  (Moralina de Sayago – Zamora)

Extracto Seco   17,07 %
Células Somáticas 410.000 Células
Bacteriología 115.000 Bacterias

 

3er Premio: Trofeo y Diploma

EL FORNAZO, S.C.   (Fariza de Sayago – Zamora)

 

Extracto Seco   19,05 %
Células Somáticas 693.000 Células
Bacteriología 108.000 Bacterias

 

VIII CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DE LA RAZA CHURRA

1er Premio: Trofeo y Diploma

JESÚS  ÁLVAREZ  RUIZ (Fuentes de Nava – Palencia)

“Seguidme chicas, ya queda poco para llegar a la Nava”

2º Premio: Trofeo y Diploma

S.A.T. BONISA (Mayorga – Valladolid)

“La amistad no entiende de razas”

Tags: 

Sección: