Agronews Castilla y León

Resultados de la primera jornada de la Feria la Raza Churra de Palencia

A primera hora de esta tarde se hacían entrega los trofeos y diplomas de los concursos de calidad y morfológicos en torno a la Raza Churra.

Los resultados han sido los siguientes:

XIV Concurso nacional de calidad de la leche de Raza Churra Mejores ganaderos de ANCHE en calidad de leche 2018 Patrocinado por el Lilcyl

1º LUIS SANZ RINCÓN (Moradillo de Roa - Burgos)

Extracto Seco: 19,17 % -  301.000 células somáticas – 77.000 bacterias

 ANTONIO PERDIGÓN BLANCO (Moralina de Sayago - Zamora) Extracto Seco: 17,17 % -  449.000 células somáticas – 77.000 bacterias

3º CENTRO DE FORM. AGRARIA VIÑALTA (Palencia)

Extracto Seco: 17,88 % - 618.000 células somáticas – 84.000 bacterias

 

XIII Concurso nacional de calidad de lechazos de Raza Churra Mejores ganaderos de ANCHE en calidad de lechazo 2018 Patrocinado por Nutyser

1º VICENTE GONZÁLEZ SIERRA (Sariegos – LE) Índice 102,42 - 97,80 % IGP

2º JOMALPI S. C. (Luelmo de Sayago- ZA) Índice 99,90 - 91,68 % IGP.

3º JOSÉ LUIS SANTIAGO HOYOS (Añoza – P) Índice 96,48 - 92,33 % IGP.

 

XII Concurso de Inseminación Artificial

Mejores ganaderos de ANCHE en resultados de I.A. cervical 2018 Patrocinado por MSD Animal Health

INSEMINACIÓN CERVICAL

VICENTE GONZÁLEZ SIERRA (Sariegos – LE) 78,38 % lote de 49 ovejas 2º LUIS JOSÉ MARTÍN GÓMEZ (Chañe - SG) 77,94 % lote de 71 ovejas

VICTORIANO GONZÁLEZ PEÑA (Santa Cruz del Tozo - BU 74,00 % lote de 51 ovejas

IX Concurso nacional de cantidad de leche de raza churra Patrocinado por Excma. Diputación Provincial Palencia

Mejores ganaderos de ANCHE medias de CLO 2018

1º JUAN ANTONIO VILLACÉ LAIZ (Urones de Castroponce – Va)

Media de 240 L. en 152 días

2º CENTRO DE FORM. AGRARIA VIÑALTA (Palencia)

Media de 189 L. en 118 días

3º ANTONIO MIANO MIGUEL (Torregamones – Za)

Media de 184 L. en 146 días

 

MEJOR OVEJA: Oveja en CLO con mayor producción en 2018

HY12177 450 L. en 191 días de SAT REDONDALES (El Olmillo de Aldeonte – Sg)

 

XXXII CONCURSO MORFOLÓGICO DE GANADO OVINO DE RAZA CHURRA

SECCIÓN PRIMERA (LOTE DE 4 HEMBRAS MAYORES DE 2 AÑOS):

  • Mejor lote calificado presentado por S.A.T. BONISA, Mayorga, Valladolid
  • 2º Mejor lote calificado presentado por LUIS CARRERO PASCUAL, Torregamones (Zamora)

SECCIÓN SEGUNDA (LOTE DE 2 MACHOS MAYORES DE 2 AÑOS):

  • Mejor lote calificado presentado por SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago (Zamora)
  • 2º mejor lote calificado presentado por CENTRO INTEGRADO DE F.P. VIÑALTA (Palencia)

SECCIÓN TERCERA (LOTE DE 4 HEMBRAS DE 1 A 2 AÑOS):

  • Mejor lote calificado presentado por JOSÉ LUIS FIGAL COSCARÓN, Villamor de la Ladre (Zamora)
  • 2º Mejor lote calificado presentado por EL FORNAZO, S.C., Fariza de Sayago (Zamora)

SECCIÓN CUARTA (LOTE DE 2 MACHOS DE 1 A 2 AÑOS):

  • Mejor lote calificado presentado por DIPUTACIÓN DE PALENCIA, Congosto de Valdavia (Palencia)
  • 2º Mejor lote calificado presentado por EDUARDO HERRERO DIEGO, Fresnadillo (Zamora)

SECCIÓN QUINTA (LOTE DE 4 HEMBRAS HASTA 12 MESES):

  • Mejor lote calificado presentado por JAVIER ALONSO SANZ, Navares de Ayuso (Segovia)
  • 2º Mejor lote calificado presentado por ÁNGEL PÉREZ LÓPEZ, Berceruelo (Valladolid)

SECCIÓN SEXTA (LOTE DE 2 MACHOS HASTA 12 MESES):

  • Mejor lote calificado presentado por DIPUTACIÓN DE PALENCIA, Congosto de Valdavia (Palencia)
  • 2º Mejor lote calificado presentado por SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago (Zamora)

MEJOR CANCÍN:

Mejor cancín. Nº SF8072 presentado por SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago (Zamora)

VI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DE LA RAZA CHURRA

En Palencia, a las 12 horas del día 6 de abril de 2019, reunido el Jurado Calificador designado al efecto, según el reglamento vigente, acuerdan otorgar los siguientes trofeos y diplomas:

1er Premio: Trofeo y Diploma

SERGIO LÁZARO SANZ - Oquillas - Burgos “Los domingos al Sol”

2º Premio: Trofeo y Diploma

MIGUEL ÁNGEL ALONSO ARCE - Filiel - León “MI_IVAN_20180421”

 

Sección: 

Provincias: