Agronews Castilla y León

Este 27 de noviembre de 2021, se llevó a cabo la fase final de la segunda edición de concurso anual de la Sociedad Salmantina de Apicultura en el que se ven reconocidas las mejores mieles de los asociados, concurso que pudo ser llevado a cabo en los salones municipales del Ayuntamiento de Ayuntamiento Espino De la Orbada gracias al patrocinio de SAN PER, MATERIAL APÍCOLA y LABORATORIOS APILAB.

Como miembros del jurado el concurso contó con dos grandes apicultores y a su vez catadores como fueron Adrián Domínguez, apicultor de Valladolid y miembro Asociación Vallisoletana de Apicultores AVA y representante de Pecorea Miel, así como Crhistian Mannu, apicultor de Zánganos Zamoranos y representante de Miel Prado Concejo, quienes contaron con la colaboración de José Manuel Aponte, CEO de Sabor Nacional Joyra y la de Sarita Cámara, chef salmantina y autora del proyecto @diecisietechocolates,

Concursaron mieles de lo más diferentes y atractivas posibles, así pudieron catar #MielDeBosque#MielDeTrevol#MielDeLavanda#MielDeZarza#MielDeCastaño#MielMultifloral#MielDeBrezo

Tras la primera fase, donde concurrieron las 6 mejores muestras de cada categoría, el jurado procedió a seleccionar qué 3 de las muestras de la #MielDeSalamanca y qué 3 muestras de las de fuera de Salamanca debían estar en la final.
 

Así, ante el público asistente, el cual gozó de la exposición realizada por los miembros del jurado sobre el contexto de las analíticas, las catas y los parámetros a analizar, se dió paso a la explicación y cata organoléptica de cada una de las mieles seleccionadas para la final, tratando de transmitir su percepción, críticas y elogios de las muestras a los allí presentes.

Ya con todo lo anterior y tras unos minutos de reflexión, procedieron a clasificar las mieles premiadas, de la siguiente forma:
 

MIELES DE SALAMANCA

-Miel Oro Salamanca: Ángel Miguel Bartol (Miel de Zarza)

-Miel Plata Salamanca: Fernando Velasco (Miel de Bosque)

-Miel Bronce Salamanca: Abeja Charra (Miel de Mielato)
 

MIELES DE LA PENÍNSULA

-1º Premio: Juan José Jiménez (Miel de Cantueso)

-2º Premio: Abeja Charra (Miel de Lavanda)

-3º Premio: Juan José García (Miel de Mielato)

Sección: 

Provincias: