«GOLDWYN GALA ET» de la granja cántabra Llera Hermanos «Gran Campeona Nacional» en el Concurso de Conafe

Agronews Castilla y León

28 de septiembre de 2015

211c

Gracias a revistafrisona.com ofrecemos los resultados del Concurso Nacional de Raza Frisona organizado por CONAFE en Gijón

RESULTADOS DEL CONCURSO NACIONAL 2015
Sección 1ª. TERNERAS DE 8 A 10 MESES
16 32
1 CASA-NOVA MCCUTCHEN 1019 GANAD. CARRO SL – GALICIA
2 FLORA MOREGOLD HALLE BERRY CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
3 LA HUERTA GOLDWYN SOFIA SAT CECEÑO – CANTABRIA
4 BADIOLA MCCUTCHEN LYS GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
5 PATRON MCCUTCHEN COLUMBIA CASA PATRON SC – PPDO. DE ASTURIAS
6 PLANILLO LADD P REC DELLIA ET GANAD. PLANILLO – NAVARRA
7 MANOLERO GOLDWYN TENESSE ET GANAD. MANOLERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
8 MARINA WINDBROOK LORI LA PRUTUNAL SC – PPDO. DE ASTURIAS
9 CARBALLEIRAS MCCUTCHEN CONCAVA SAT CARBALLEIRAS – GALICIA
10 BINISEGUI VELL ATWOOD IRIS GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
11 FLORA MOREGOLD ADRENALINE CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
12 COTO AIRLIFT ZOE CASA COTO – PPDO. DE ASTURIAS
13 AGR DORCY DUNIA AGROARTIME SC – PPDO. DE ASTURIAS
14 REY 677 BRUMA SAMMY SAT REY DE MIÑOTELO – GALICIA
15 GALABERT AIKMAN ROJA ET CUDAÑA – CANTABRIA
16 POZOSAA TALENT 1982 CASA POZO SC – GALICIA
17 CARBALLEIRAS MCCUTCHEN CONCAVA SAT CARBALLEIRAS – GALICIA
18 MIÑANES SOLEDAD LAVANGUARD ESPINETE – CANTABRIA
19 DI.BEA 412 LIQUID GOLD CAL DILIGENT – CATALUÑA
20 EL GORGOYU OCA ROMEO EL GORGOYU SC – PPDO. DE ASTURIAS
21 CUDAÑA ARMAGEDON WINDBROOK ET CUDAÑA – CANTABRIA
22 LLINDE OSKETA DOORMAN SAT CECEÑO – CANTABRIA
23 OBISPO XACOBEO NADIA GANAD. EL OBISPO SC – PPDO. DE ASTURIAS
24 RETO MISERICORDIA GLAUCO SD.CP.RETO A LA ESPERANZA – CANTABRIA
25 POZOSAA GOLDEN DREAM 1978 LANA CASA POZO SC – GALICIA
26 MANTEIGA ATLAX ATILANA GANAD. MANTEIGA SC – GALICIA
27 SARABIA ALASKA GOLDEN DREAMS SARABIA – CANTABRIA
Sección 2ª. TERNERAS DE 11 A 13 MESES
55 41
1 FLORA MCCUTCHEN MAHALA CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
2 POZOSAA DOORMAN 2317 CASA POZO SC – GALICIA
3 MANOLERO FAX FATY GANAD. MANOLERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
4 REY 667 DINDA ATWOOD SAT REY DE MIÑOTELO – GALICIA
5 CUDAÑA ATACAMA FEVER ET CUDAÑA – CANTABRIA
6 PLANILLO MCCUTCHEN ADA-ET GANAD. PLANILLO – NAVARRA
7 MANTEIGA XACOBEO ISABELA GANAD. MANTEIGA SC – GALICIA
8 LA GOTERA GOGO ATTICUS LA GOTERA – PPDO. DE ASTURIAS
9 SARABIA DULCE WINDBROOK SARABIA – CANTABRIA
10 RETO DESISLAVA GOLD CHIP SD.CP.RETO A LA ESPERANZA – CANTABRIA
11 SARAFO MONTECARLO MORA CASA SARAFO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 3ª. TERNERAS DE 14 A 16 MESES
71 64
1 CUDAÑA APPLE EXPLODE ET CUDAÑA – CANTABRIA
2 CAMPA GOLDWYN MEGALETY 3 ET SAT A CAMPA – GALICIA
3 PATRON PAPSY NUMERO UNO ET CASA PATRON SC – PPDO. DE ASTURIAS
4 POZOSAA GOLDWYN 0892 CAMILA ET CASA POZO SC – GALICIA
5 LORENZO GOLD CHIP GOLONDRINA CASA LORENZO SC – PPDO. DE ASTURIAS
6 MANTEIGA AIRLIFT CLAUDIA GANAD. MANTEIGA SC – GALICIA
7 CUDAÑA AKIRA WINDHAMMER ET CUDAÑA – CANTABRIA
8 FLORA MCCUTCHEN MANICOVA CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
9 MARINA SANCHEZ ASIA LA MARINA DE RETORTILLO – CANTABRIA
10 BADIOLA WINDBROOK LAUREA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 4ª. NOVILLAS DE 17 A 19 MESES
77 79
1 MANOLERO GOLD CHIP SELENA GANAD. MANOLERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
2 CAMPGRAN ROSANNA ATWOOD EL CAMPGRAN – CATALUÑA
3 BADIOLA YORICK KENTUCHY GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
4 COTO AIRLIFT CORINA CASA COTO – PPDO. DE ASTURIAS
5 GLORIA SID ADORA GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
6 SARABIA BRIDA DOORMAN SARABIA – CANTABRIA
7 CANTINA GOLD CHIP FIRST WIN ET GANAD. CANTINA – PPDO. DE ASTURIAS
8 LA GOTERA ALA REDFOX ROJA LA GOTERA – PPDO. DE ASTURIAS
9 MODE NOA ATWOOD GANAD.PELAYO-SARABIA SC – CANTABRIA
Sección 5ª. NOVILLAS DE 20 A 22 MESES
90 87
1 CAMPA MASCALESE VALIOSA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
2 MASERONES-G RADICAL AZALEA LA PRUTUNAL SC – PPDO. DE ASTURIAS
3 VENTURO YORICK BICHITA GANAD. CASA VENTURO SC – PPDO. DE ASTURIAS
4 H.TOBIAS SID SILVY CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
5 H.TOBIAS LAVANGUARD ALBAY GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
6 EL GORGOYU NECORA YORICK EL GORGOYU SC – PPDO. DE ASTURIAS
7 ARGOMOTA SID SAMY LA ARGOMOTA-GANAD.DIPL. – PPDO. DE ASTURIAS
8 SARAFO MONTECARLO VALENTINA CASA SARAFO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 6ª. NOVILLAS DE 23 A 26 MESES
104 95
1 ARGOMOTA YORICK SORAYA LA ARGOMOTA-GANAD.DIPL. – PPDO. DE ASTURIAS
2 TEZANILLOS WINDBROOK MERENGONA SAT TEZANILLOS – CANTABRIA
3 IESSI MASCALESE LEZNA CUDAÑA – CANTABRIA
4 MANOLERO WINDBROOK TRIANA II GANAD. MANOLERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
5 LA PRUTUNAL STEADY PALMA LA PRUTUNAL SC – PPDO. DE ASTURIAS
6 ARGOMOTA ATWOOD ROXETE ET LA ARGOMOTA-GANAD.DIPL. – PPDO. DE ASTURIAS
7 BADIOLA LAUTHORITY MORUCHA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
8 POZOSAA WINDBROOK 7127 SONIA CASA POZO SC – GALICIA
9 LA GOTERA BUENA YORICK LA GOTERA – PPDO. DE ASTURIAS
10 PIENDA SID MISS MERCHE LA PIENDA SC – PPDO. DE ASTURIAS
11 SARAFO COSMOS BUSTY CASA SARAFO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 7ª. TERNERA CAMPEONA
16 55
1 CASA-NOVA MCCUTCHEN 1019 GANAD. CARRO SL – GALICIA
2 FLORA MCCUTCHEN MAHALA CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 8ª. NOVILLA CAMPEONA
90 104
1 CAMPA MASCALESE VALIOSA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
2 ARGOMOTA YORICK SORAYA LA ARGOMOTA-GANAD.DIPL. – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 9ª.GRAN CAMPEONA NACIONAL (NOVILLAS)
16C
1 CASA-NOVA MCCUTCHEN 1019 GANAD. CARRO SL – GALICIA
Sección 10ª. VACA JOVEN LACT. HASTA 30 MESES
Pos1 Pos2
1 A VEREDA WINDBROOK MACIRA SAT A VEREDA – GALICIA
2 LLINDE ROSAL FEVER SAT CECEÑO – CANTABRIA
3 LLERA STANLEYCUP AFRODITA LLERA HER SC – CANTABRIA
4 VENTURO ATWOOD ROMA GANAD. CASA VENTURO SC – PPDO. DE ASTURIAS
5 BADIOLA ATWOOD KRISTEN GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
6 PARLERO ATWOOD GEOMAN GANAD. PARLERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
7 LAURELES BEATRIZ JORDAN SAT GANAD. LOS LAURELES – PPDO. DE ASTURIAS
8 BADIOLA ATWOOD KEDHIRA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
9 SARABIA NINFA DELETE SARABIA – CANTABRIA
10 LORENZO FEVER FIONA CASA LORENZO SC – PPDO. DE ASTURIAS
11 REY 593 DINIA ATWOOD ET SAT REY DE MIÑOTELO – GALICIA
12 RETO PICOLA SID SD.CP.RETO A LA ESPERANZA – CANTABRIA
13 MODE MARLLORI ATWOOD GANAD.PELAYO-SARABIA SC – CANTABRIA
14 AGR WINDBROOK HARMONIA AGROARTIME SC – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 11ª. VACA JOVEN LACT. DE 31 A 35 MESES
Pos1 Pos2
1 BADIOLA ACME MANOLY GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
2 MANOLERO GOLD CHIP 1DN WIND ET CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
3 REY 581 MALTA SID SAT REY DE MIÑOTELO – GALICIA
4 SOCA 185 YORICK CAN SOCA – CATALUÑA
5 FLORA ATWOOD ADELE ET GANAD. PLANILLO – NAVARRA
6 PLANILLO WINDBROOK MONEY ET GANAD. PLANILLO – NAVARRA
7 PLANILLO SID SORAYA GANAD. PLANILLO – NAVARRA
8 POZOSAA SID 3287 SONJA CASA POZO SC – GALICIA
9 COTO WINDBROOK BRANDY CASA COTO – PPDO. DE ASTURIAS
10 MONO FACIO YORICK GLENDY ET GANAD. FACIO HOLSTEIN – PPDO. DE ASTURIAS
11 ARTIME ATWOOD HARMONIE AGROARTIME SC – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 12ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 36 A 41 M.
Pos1 Pos2
1 MANTEIGA XACOBEO CLEMENTINA GANAD. MANTEIGA SC – GALICIA
2 BADIOLA ATWOOD MEGANDROID GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
3 FLORA ATWOOD MAHELA CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
4 VIÑA BOLIVIA LUCIA CASA VIÑA SC – PPDO. DE ASTURIAS
5 SARABIA JUDIT GOLDWYN SARABIA – CANTABRIA
6 LAURELES SCINTILLA LAUTHORITY SAT GANAD. LOS LAURELES – PPDO. DE ASTURIAS
7 FLORA XACOBEO DONNA CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
8 BALDOMERO CARAMELA SID GANAD. BALDOMERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
9 CELIS BULERIA MARLEN WINDBROOK HNOS.CELIS GUTIERREZ SC – CANTABRIA
10 ROSADO FAIR 731 ROSADO HONTANILLA SL – CASTILLA-LA MANCHA
11 SARAFO AMARO LORE CASA SARAFO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 13ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 42 A 47 M.
Pos1 Pos2
1 BADIOLA MORDOC LUBASCA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
2 BADIOLA ATWOOD KOKETA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
3 CUDAÑA AGORA XACOBEO ET CUDAÑA – CANTABRIA
4 PLANILLO SHOTTLE GIOCONDA-ET GANAD. PLANILLO – NAVARRA
5 CAMPO PICOLO MANDARINA ROJA LA FLOR – CANTABRIA
6 POZOSAA WINDBROOK 6940 LITA CASA POZO SC – GALICIA
7 VENTURO FEVER ROSITA GANAD. CASA VENTURO SC – PPDO. DE ASTURIAS
8 SOCA 121 GOLDSUN CAN SOCA – CATALUÑA
9 OYAMBRE JESIKA SID GANAD. CASA VENTURO SC – PPDO. DE ASTURIAS
10 BALDOMERO RAQUEL SID GANAD. BALDOMERO SC – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 14ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 4 AÑOS
Pos1 Pos2
1 FLORA JORDAN MANDY CASA FLORA. SC – PPDO. DE ASTURIAS
2 REY 547 SONRRISA SID SAT REY DE MIÑOTELO – GALICIA
3 LLINDE ARIEL JORDAN SAT CECEÑO – CANTABRIA
4 PLANILLO CHAMONIX ANTONINA GANAD. PLANILLO – NAVARRA
5 LLERA ATWOOD PRISM LLERA HER SC – CANTABRIA
6 MANTEIGA SHOTTLE LUNA GANAD. MANTEIGA SC – GALICIA
7 BADIOLA DUPLEX SHARAPOVA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
8 SARABIA RUSIA SANCHEZ SARABIA – CANTABRIA
9 DI.ELEN 359 SPIRTE CAL DILIGENT – CATALUÑA
Sección 15ª. VACA ADULTA LACT. DE 5 AÑOS
Pos1 Pos2
1 LLERA LIBERTIY GLEN LLERA HER SC – CANTABRIA
2 BADIOLA ASHGOLD MIMI GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
3 PLANILLO XACOBEO GALLEGA GANAD. PLANILLO – NAVARRA
4 ISABEL TORNO GILDA SARABIA – CANTABRIA
Sección 16ª. VACA ADULTA LACT. DE 6 AÑOS Ó MAS
Pos1 Pos2
1 CAMPGRAN ASTRID BOLIVIA EL CAMPGRAN – CATALUÑA
2 BADIOLA TALENT MEGATILA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
3 MARJAL VELLA ROMEO ROMA SARABIA – CANTABRIA
4 LORENZO TALENT TALENTO CASA LORENZO SC – PPDO. DE ASTURIAS
5 CASTIELLO MCLAREN DIVINA LA PIENDA SC – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 17ª. VACA EN PROD. CON 50.000 KG Ó MAS
Pos1 Pos2
1 LLERA GOLDWYN GALA ET LLERA HER SC – CANTABRIA
2 LLERA GOLDWYN AZALEA ET LLERA HER SC – CANTABRIA
3 PLANILLO SEPTEMBER SARA GANAD. PLANILLO – NAVARRA
4 LLERA GOLDWYN BLISS 3 ET LLERA HER SC – CANTABRIA
5 PARRONALES GOLDWYN JOYA LA PIENDA SC – PPDO. DE ASTURIAS
6 LAURELES LORETTA LHEROS SAT GANAD. LOS LAURELES – PPDO. DE ASTURIAS
7 ROSADO MERCHANT ASUNTA ROSADO HONTANILLA SL – CASTILLA-LA MANCHA
Sección 18ª. VACA JOVEN CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 A VEREDA WINDBROOK MACIRA SAT A VEREDA – GALICIA
2 LLINDE ROSAL FEVER SAT CECEÑO – CANTABRIA
Sección 19ª. VACA INTERMEDIA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 BADIOLA MORDOC LUBASCA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
2 BADIOLA ATWOOD KOKETA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 20ª. VACA ADULTA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 LLERA GOLDWYN GALA ET LLERA HER SC – CANTABRIA
2 LLERA GOLDWYN AZALEA ET LLERA HER SC – CANTABRIA
Sección 21ª. GRAN CAMPEONA NACIONAL (VACAS)
Pos1
1 LLERA GOLDWYN GALA ET LLERA HER SC – CANTABRIA
Sección 21ª. GRAN CAMPEONA RESERVA (VACAS)
Pos1
BADIOLA MORDOC LUBASCA GANAD.DIPL. BADIOLA SL – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 22ª. MEJOR AUTONOMIA
1 ASTURIAS 96 Puntos
2 CANTABRIA 92 Puntos
Sección 23ª. MEJOR REBAÑO
1 GANAD.DIPL. BADIOLA SL PPDO. DE ASTURIAS
2 LLERA HER SC CANTABRIA
Sección 24ª. MEJOR CRIADOR
1 GANAD.DIPL. BADIOLA SL PPDO. DE ASTURIAS
2 LLERA HER SC CANTABRIA


Share This