Agronews Castilla y León

La Asociación Española de Criadores de Cerdo Ibérico (AECERIBER) ha celebrado, en el marco de la Feria Internacional Ganadera de Zafra, el XXXVI Concurso Nacional de Cerdo Ibérico, evento que se llevó a cabo el pasado jueves 29 de septiembre.

El jurado calificador, compuesto por José Luis Urquijo Narváez como presidente, Julia Ambrosio Flores como inspectora de raza y José María Sánchez Lancha, Rafael Torres Martel, Francisco José Aceitón Delgado y Alberto Pasalodos Sánchez como vocales, decidió otorgar el Premio Especial a la Mejor Ganadería a Francisco Hernández Benegas.

A continuación se exponen todos los premios concedidos en las correspondientes categorías:

Premios concedidos a las ganaderías colaboradoras partícipes en el apartado de Mejora del Programa de Cría de la Raza Porcina Ibérica:

PREMIO SELECCIÓN GENÉTICA DEL IBÉRICO “ÍNDICE MATERNO”

Este índice se utiliza para seleccionar animales por la aptitud materna y capacidad lechera de la madre y los premios concedidos a las ganaderías colaboradoras con mejores índices son:

  • PRIMER PREMIOIBÉRICOS VALLEHERMOSO, S.L. Finca “DAIMIEL” TM. Daimiel (Ciudad Real)
    • Nº de Partos controlados: 1.932
    • Media Nacidos vivos: 9,00
    • Media Destetados totales: 8,64
    • Índice Materno: 8,82
  • SEGUNDO PREMIO: AGROPECUARIA DEL CENTRO, S.A.U. (AGROCESA) Finca “HNOS. SANZ BERZAL” TM. Lagunilla (Segovia) 
  • Nº de Partos controlados: 4.664
  • Media Nacidos vivos: 9,75
  • Media Destetados totales: 7,43
  • Índice Materno: 8,59
  • Nº de Partos controlados: 2.617
  • Media Nacidos vivos: 7,64
  • Media Destetados totales: 7,08
  • Índice Materno: 7,36
  • TERCER PREMIO: D. EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA Finca “La Risca” TM. Badajoz 

PREMIO SELECCIÓN GENÉTICA DEL IBÉRICO “ÍNDICE DE LECHÓN”

Este índice se utiliza para seleccionar animales por la aptitud en el crecimiento en edades tempranas y los premios concedidos a las ganaderías colaboradoras con mejores índices son:

  • PRIMER PREMIO: D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS, Finca: “El Chaparral” TM. Monesterio (Badajoz)
    • Índice de Lechón: 19,56
  • SEGUNDO PREMIOPICO MAMBRU, S.C. Finca “PICO MAMBRU” TM. Cespedosa de Tormes (Salamanca)
  • Índice de Lechón: 18,94
  • Índice de Lechón: 17,78
  • TERCER PREMIO: LAS ROZUELAS DEL VALLE, S.L. Finca “Las Rozuelas del Valle” TM. Torrecampo (Córdoba)

LOTE DE VERRACOS

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 1 DE D. TOMÁS GARCÍA GONZÁLEZ
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS
  • TERCER PREMIO: GANADERÍA DE JAIME HIDALGO RUÍZ

LOTE DE CERDAS

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 1 DE D. TOMÁS GARCÍA GONZÁLEZ
  • TERCER PREMIO: GANADERÍA DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS

LOTE DE PRIMALES

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE D. JUAN JOSÉ SERRANO ROMERO
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 5 DE D. JUANA ÁLVAREZ QUINTANA TERCER PREMIO:

            EXAECUO

  • GANADERÍA DE D. CARLOS JAVIER REBOLLO BLANCO
  • GANADERÍA DE Dª. JULIANA RANCHAL CASTRO

LOTE DE PRIMALAS

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE D. JUAN JOSÉ SERRANO ROMERO
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 10 DE D. JOAQUÍN TORRESCUSA GONZÁLEZ
  • TERCER PREMIO: GANADERÍA DE D. HILARIO PIMIENTA GIL

LOTE DE MARRANOS

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 2 DE D. JAIME HIDALGO RUÍZ
  • TERCER PREMIO: GANADERÍA DE D. EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA

LOTE DE MARRANAS

  • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
  • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS TERCER PREMIO:

EXAECUO

  • GANADERÍA 11 DE LA FUENTE DEL PERRO, C.B.
  • GANADERÍA DE EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA

PREMIO OTORGADO POR EL MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN AL MEJOR EJEMPLAR ADULTO CALIFICADO EN EL CONCURSO: PROCEDENTE DE LA GANADERÍA 1 PERTENECIENTE A LA GANADERÍA DE D. TOMÁS GARCÍA GONZÁLEZ IDENTIFICADO CON EL NÚMERO TGG 1456732 PERTENECIENTE AL LOTE I DEL CONCURSO.

PREMIO CONCEDIDO EN MEMORIA DE D. JOSÉ TOMÁS SOTO MARTÍNEZ, SECRETARIO GENERAL DE LA ASOCIACIÓN Y CRIADOR DE CERDO IBÉRICO: A LA GANADERÍA 6 DE D. JUAN JOSÉ SERRANO ROMERO POR LOS MEJORES LOTES DE PRIMALES Y PRIMALAS.

PREMIO OTORGADO POR IBERCAJA BANCO A LA MEJOR GANADERÍA Y A LOS MEJORES ANIMALES CALIFICADOS: GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS

PREMIOS EXTRAORDINARIOS CONCEDIDOS POR AECERIBER

  • A LA PROFESIONALIDAD: CONCEDIDO A D. MANUEL NÚÑEZ MÉNDEZ DE LA FINCA “LA TERREZUELA” PROPIEDAD DE PAULINO CONEJO NAVARRETE.  Término Municipal de (Badajoz)
  • A LA COLABORACIÓN EN EL LIBRO GENEALÓGICO Y LA SELECCIÓN GENÉTICA: CONCEDIDO A D. JUAN ANTONIO ÁLVAREZ, DE LA GANADERÍA “JUANA ÁLVAREZ QUINTANA” FINCA “SAN JOSÉ DEL VALLE” Término Municipal de Tarifa (Cádiz)

Tags: 

Sección: