Imagen de Celia Miravalles
Publicado por Celia Miravalles

 

 

Si necesitas algún documento legal agrario puedes adquirirlos en nuestra tienda on line: Los documentos y formularios más útiles para el derecho agrariohttp://tienda.agronewscastillayleon.com/

 

 

Requisitos para poder subarrendar una finca rústica

1.-  ¿es necesario el consentimiento del arrendador?

En principio el arrendatario no podrá ceder o subarrendar la finca o explotación sin el consentimiento expreso del arrendador. (art. 23 LAR 2003).

Por tanto solo se puede celebrar un subarrendamiento si existe una autorización expresa del arrendador o dueño de la finca o si lo permite expresamente el contrato de arrendamiento.

sin embargo este consentimiento no será necesario cuando la cesión o subarriendo se efectúe a favor del cónyuge o de uno de los descendientes del arrendatario, pero  tendrán la obligación de notificar fehacientemente (de forma que quede constancia: buropfax, carta certificada con acuse de recibo...) al arrendador la cesión o el subarriendo, en el plazo de 60 días hábiles a partir de su celebración.

MODELO AUTORIZACION SUBARRENDAMIENTO

 

MODELO CONTRATO SUBARRENDAMIENTO

 

2.- ¿Qué requisitos debe cumplir el subarrendamiento?

El contrato de subarrendamiento de finca rústica se regirá la voluntad de las partes pero con estos requisitos obligatorios:

-No se puede ceder o subarrendar una parte de la finca, tiene que ser la totalidad.

-el plazo de duración del subarriendo no puede exceder del plazo que reste del arrendamiento principal,

-y la renta pactada en el subarrendamiento no puede  ser superior a la pactada en el arrendamiento principal

MODELO DE CONTRATO DE SUBARRENDAMIENTO

 

3.- ¿es obligatorio firmarlo por escrito?

igual que el arrendamiento la ley señala que debe hacerse por escrito, aunque si es verbal puede ser igualmente válido, siempre que podamos probar el consentimiento del arrendador. Por ello se recomienda que se haga por escrito.

 

MODELO DE CONTRATO DE SUBARRENDAMIENTO

MODELO DE AUTORIZACION DE SUBARRENDAMIENTO  

 

 

 

Si te ha sido útil esta entrada y quieres contribuir sin coste alguno por tu parte al mantenimiento del blog te agradezco que lo hagas de forma totalmente gratuita para ti, haciendo clic en el enlace publicitario.

 

Celia Miravalles, abogado

 

Si te pareció interesante este post, no dudes en compartirlo, puede que a otros también se lo parezca y les sirva de ayuda.

Y si quieres déjanos tus comentarios más abajo.

Te invito a suscribirte al blog, estarás informado de la publicación de los nuevos artículos.

 

Y puedes encontrarme y pedir presupuesto y cita para consultas on-line, telefónicas y presenciales, para la realización de gestiones, redacción de escritos o defensa en juicio en nuestra oficina de Valladolid (c/ San Ignacio nº 11- of 10), en tfo.630 90 30 68 / 983343960, o en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com

 

Si necesitas algún documento legal agrario puedes adquirirlos en nuestra tienda on line: Los documentos y formularios más útiles para el derecho agrario: http://tienda.agronewscastillayleon.com/

 

 

Comentarios

Hola; veo que uno de los requisitos es la totalidad de la finca. En concreto en una finca de 80H. De la que se tienen 4 arrendadas. Solo esas 4. Puedo subarrendar esas 4. El resto están arrendadas a otros vecinos del municipio. GRACIAS
Imagen de Celia Miravalles
en principio si se podría si las 4 ha son la totalidad de la finca arren dada a Ud y siempre que el contrato de arrendamiento lo permita Celia Miravalles, abogado Recuerda que la información recogida es orientativa. Si necesitas un desarrollo más amplio o una consulta (vía e-mail, telefónica o presencial) más especifica de tu caso particular, o la realización de gestiones o redacción de escritos o cartas puedes solicitarnos presupuesto sin compromiso en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com, en el tfo 983343960 ó 630903068 o en c/ San Ignacio nº 11 of 9 de Valladolid
Hola: Quería subarrendar una finca rústica pero necesito el consentimiento escrito del arrendador. El arrendador ha fallecido y sus descendiente no se han hecho herederos. Necesito el consentimiento de todos los hijos del arrendador o es suficiente con que uno me de su consentimiento para subarrendar. Gracias.

Añadir nuevo comentario