Imagen de Celia Miravalles
Publicado por Celia Miravalles

¿Se le considera agricultor activo al cedente de las tierras en una aparcería?

 

La aparcería (o también llamada “a medias”), regulada en los artículos 28 y siguientes de la Ley de Arrendamientos rústicos de 2003, se puede definir como aquel contrato  por el que el titular de una finca o de una explotación cede temporalmente su uso y disfrute o el de alguno de sus aprovechamientos, así como el de los elementos de la explotación, ganado, maquinaria o capital circulante, conviniendo con el cesionario aparcero en repartirse los productos por partes alícuotas en proporción a sus respectivas aportaciones.

Es decir por regla general el propietario de la tierra o cedente aporta la tierra ( y/o otros elementos de la explotación) y el aparcero (agricultor) aporta su trabajo, de forma que ambas partes participan en los gastos e ingresos en la forma y cuantía o proporción  que acuerden, por lo que ambas partes asumen un riesgo empresarial.

 

Si necesitas algún documento legal agrario puedes adquirirlos en nuestra tienda on line: Los documentos y formularios más útiles para el derecho agrariohttp://tienda.agronewscastillayleon.com/

De este modo al acabar la campaña agrícola es cuando se suelen hacer cuentas, normalmente es el aparcero/agricultor el encargado de hacerla, de los gastos que han tenido y de los ingresos, ya sea solo por venta de la producción o por venta e ingresos de la PAC.

Por tanto en principio si es el aparcero el que tiene los derechos, no tendrá problemas en acreditar que es agricultor activo; en cambio si es el cedente o propietario el que tiene los derechos de PAC, se lo podrá considerar agricultor activo siempre que cumpla la regla del 80-20 (como máximo el 80% de los ingresos agrarios serán de ayudas y como mínimo el 20% de venta de productos agrarios), en alguno de los 3 ejercicios fiscales anteriores; en otro caso tendrá que demostrar que asume el riesgo empresarial.

Este riesgo empresarial tendrá que demostrarse a través de facturas de ingresos y gastos de las explotación agrícola que lleva “amedias” o en aparcería. 

Por lo que es recomendable que parte de los ingresos y parte de los gastos se hagan también a nombre del aparcero, o que las cuentas realizadas entre ambos estén perfectamente documentadas y firmadas por a ambas partes.

 

Celia Miravalles, abogado

Puedes encontrarme y pedir presupuesto y cita para consultas on-line, telefónicas y presenciales en nuestra oficina de Valladolid (c/ San Ignacio nº 11- of 9),  en tfo. 630 90 30 68 /  983343960,  o  en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com

 

Añadir nuevo comentario

¿Tienes dudas?

 

Puedes encontrarme y pedir presupuesto y cita para consultas on-line, telefónicas y presenciales en nuestra oficina de Valladolid (c/ San Ignacio nº 11- of 10),  en tfo. 630903068 /  983343960,  o en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com