Autor de la pregunta: 

ines

Respuesta: 

pregunta:

enhorabuena por su página, la consulto a menudo y en una ocasión acudimos a sus formularios, sirviendonos de mucha ayuda. Quería preguntarle un duda. Vamos a hacer un contrato con un arrendatario donde el acuerdo consiste en cederle desde 1 de febrero a 1 de agosto unas hectáreas para que siembre un cultivo de temporada (inferior por tanto al año agrícola) a cambio de que haga una serie de mejoras en la finca con el fin de que en septiembre podamos hacer un contrato de arrendamiento rústico en buenas condiciones. La duda es que parece q el cultivo que va a hacer avena y aunque ponemos en contrato que finaliza el 1 de agosto, podemos tener problema a la hora de que se vaya?. Puede exigir quedarse cinco años como marca la LAR? Nosotros en contrato expresamente decimos que se trata de un contrato de cesión y que conforme al artículo 6 de la LAR,, es de temporada etc..

 

respuesta:

si se especifica que es de temporada, el cultivo determinado de temproada inferior al año, y no se vuelve a sembrar lo mismo al año siguiente, no tiene porqué dar problemas; 

 

Celia Miravalles, abogado

Recuerda que la información recogida es orientativa. Si necesitas un desarrollo más amplio o una consulta (vía e-mail, telefónica o presencial) más especifica de tu caso particular, o la realización de gestiones o redacción de escritos o cartas puedes solicitarnos presupuesto sin compromiso en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com, en el tfo 983343960 ó 630903068 o en c/ San Ignacio nº 11 of 10 de Valladolid

CONSULTA ON-LINE: https://tienda.agronewscastillayleon.com/producto/consulta-on-line/

Si necesitas algún documento legal agrario puedes adquirirlos en nuestra tienda on line: Los documentos y formularios más útiles para el derecho agrario: http://tienda.agronewscastillayleon.com/

¿Tienes dudas?

 

Puedes encontrarme y pedir presupuesto y cita para consultas on-line, telefónicas y presenciales en nuestra oficina de Valladolid (c/ San Ignacio nº 11- of 10),  en tfo. 630903068 /  983343960,  o en asesoria.juridica@agronewscastillayleon.com